Тормозит компьютер. Что делать?

Речь пойдет о неполадках с компьютерами под управлением ОС Windows. Чем может быть вызвана медленная работа ЭВМ:

  • Неверные настройки операционной системы и ее захламленность
  • Вирусы
  • Аппаратные неполадки (проблемы с оборудованием)

1. Диспетчер задач

Пытаемся определить причину, для этого запускаем диспетчер задач:

Щелкаем правой кнопкой мыши на панели задач – ‘Запустить диспетчер задач’ или запускаем напрямую Выполнить (Найти) taskmgr.exe.

В появившейся форме переходим на закладку “Быстродействие”:

Диспетчер задач.Быстродействие

Смотрим загрузку ЦП и Память. Если память или процессор загружены до предела, то переходим на вкладку “Процессы”, чтобы определить какие процессы дают максимальную нагрузку на компьютер.

Для этого включаем параметр ‘Отображать процессы всех пользователей’ и сортируем (щелчок по столбцу) сперва по памяти, затем ЦП. Смотрим на процессы с наибольшей нагрузкой на память и на процессор. Если это известные Вам приложения, то стоит оценить их необходимость и возможно удалить.

Так же стоит посмотреть на параметры Вашего компьютера (количество оперативной памяти и процессор), возможно для работы с этими приложениями мощностей компьютера недостаточно. Посмотреть характеристики компьютера можно на вкладке ‘Панель управления-Свойства системы’.

Свойства системы

Если процессы Вам неизвестны – стоит поискать  описание в Интернете и произвести проверку на наличие вирусов.

2. Журнал событий

Далее проверяем систему на наличие критических ошибок. Открываем журнал событий Windows (Панель управления-Администрование-Просмотр событий или запустить eventvwr.exe).

Журнал событий Windows

Слева в меню Выбираем Журналы Windows-Система и ищем критические события (можно сделать фильтр по критическим событиям). Вариантов ошибок может быть много, ищем их описание в интернете. Одной из частых ошибок, приводящих к торможению системы, являются ошибки жесткого диска (Пример: Источник: disk Описание:Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk0\). В этом случае следует произвести проверку жесткого диска программой CHKDSK  либо специализированной программой типа Victoria. И по результатам проверки либо продолжить использование диска, либо скопировать всю нужную информацию и использовать новый жесткий диск с новой операционной системой.

3. Виртуальная память и файл подкачки

Проверка виртуальной памяти и свободного места на диске с файлом подкачки.Заходим Панель Управления – Система- Дополнительные параметры системы- Параметры быстродействия (вкладка  ‘Дополнительно’)

Параметры быстродействия

Меняем настройки виртуальной памяти. Убеждаемся что на диске где находится файл подкачки достаточно свободного места, иначе освобождаем его(удаляем ненужные файлы программы или переносим на другой диск. Размер файла подкачки лучше оставлять на выбор системы, но если оперативной памяти катастрофически не хватает или система ругается на нехватку виртуальной памяти тогда можно его увеличить до рекомендуемого.

Виртуальная память

Хранится файл подкачки должен на самом быстром жестком диске в идеале в отдельном разделе. Если размер файла подкачки задается вручную, то исходный и максимальный размер лучше ставить одинаковыми.

4. Проверка жесткого диска

Для запуска проверки жесткого диска на ошибки  щелкните на нужном жестком диске правкой кнопкой мыши и выберите свойства ,перейдите во вкладку сервис- ‘Выполнить проверку’.

Проверка HDD

Выбираем автоматическое исправление системных ошибок и проверку  восстановление поврежденных секторов. Если нужно проверить жесткий диск на котором установлена операционная система, то после нажатия кнопки запуск потребуется перезагрузка компьютера для проверки вне запущенной ОС.

5. Дефрагментация жесткого диска

Для запуска этой операции щелкните на нужном жестком диске правкой кнопкой мыши и выберите свойства ,перейдите во вкладку сервис- ‘Выполнить дефрагментацию’.

Дефрагментация

Далее анализ диска и дефрагментация. Данная операция позволит ускорить обращение к жесткому диску компьютера

6. Проверка оперативной памяти

В Windows 8 и выше есть встроенная в ОС утилита по проверке оперативной памяти – для этого используйте поиск и вводите ‘Провер’ – Средство проверки памяти Windows. Проверить оперативную память можно при помощи программы memtest сайт: http://www.memtest.org. При выявлении ошибок этими программами оперативную память лучше поменять.

7.Очистка реестра и операционной системы

Программ по очитске реестра довольно много, одна из них CCleaner.

Можно выделить две основные операции:

  • Очистка операционной системы(временные файлы, дампы, журналы, корзина), данных браузеров(Кэш, cookie, история, пароли, значения по умолчанию).Если вы не помните свои пароли от сайтов, то после этой операции все сохраненные пароли пропадут и вам придется вспоминать или восстанавливать их.
  • ccleaner очистка
  • Чистка реестра
  • ccleaner реестр

    Прежде чем чистить реестр, обязательно создайте его резервную копию – программа сама предложит это действие

    Для обеих операций нажимаете кнопки ‘Анализ'(Поиск проблем) затем ‘Очистить'(Исправить)

    8.Удаление ненужных программ и приложений

    Заходим В Панель управления- Программы и компоненты. Удаляем ненужные программы

    Удаление программы и компонентов

    9.Вирусы

    Для проверки и лечения  вирусов используйте утилиты (к примеру Cureit от Dr WEB или Kaspersky Virus Removal Tool от лаборатории Касперского). Запуск утилит лучше осуществлять с загрузочной флешки или диска.

    Лечение вирусов Cureit

     Для профилактики заражения компьютера необходимо установить антивирус на свой компьютер

    10.Обновление драйверов

    Установленные устаревшие или неверные драйвера для оборудования, также могут быть причиной медленной работы компьютера. Обновлять драйвера лучше с официальных сайтов производителей оборудования. Существуют программы автоматического подбора установки и обновления драйверов типа DriverPackSolution. Но никакой гарантии по их работе нет.

    11.Установка чистой версии операционной системы

    Если проблема медленной работы компьютера именно в программном обеспечении, и Вы может сохранить все нужные данные и программы на отдельный накопитель, то вместо всех очисток и лечения вирусов верным  решением будет форматирование диска и установка новой операционной системы.

    Предупреждение все вышеперечисленные операции Вы делаете на свой страх и риск. Если есть сомнения, то лучше доверить свой компьютер специалистам

    12. Осмотр внутренностей системного блока

    Системный блок изнутри

    Операции, которые могут повысить скорость работы компьютера

    • очистка системного блока от пыли при помощи пылесоса
    • проверка работы вентиляторов и замена неработающих
    • проверка конденсаторов на вздутие и их замена
    • замена термопасты на радиаторе процессора
    • замена жесткого диска или памяти, работающих с ошибками

    Поделиться ссылкой:

    Похожие записи

    Тормозит компьютер. Что делать?

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.